В Раде предлагают признать независимость Косово — зарегистрировали проект

Народный депутат Украины от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко предлагает, чтобы Украина признала независимость Косово и внесла соответствующий проект постановления.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сообщил в своем Telegram.

«Украина должна признать независимость Косово. Подал в Верховную Раду соответствующий проект постановления», – заявил депутат.

Он отмечает, что Международный суд ООН еще в 2010 году признал, что право на государственный суверенитет Косово не противоречит нормам международного права и не нарушает никаких резолюций и международных актов.

«Не зря 22 из 27 стран-членов ЕС, к которому мы так стремимся, уже признали Косово. Также Косово признано США, Канадой и Великобританией. Поэтому последовательным шагом Украины сейчас будет признание государственного суверенитета Косово и высказывание международной поддержки», — аргументирует Гончаренко. .

Он отметил, что проводить параллели между ситуацией Косово и ситуацией Украины с марионеточными образованиями в ОРДЛО некорректно.

«Это не та же ситуация, как в Косово и Сербии. Это момент, когда Косово действительно имеет право на независимость», — пишет Гончаренко.

Напомним, 31 июля ситуация в Косово обострилась из-за запланированного вступления в силу требования властей Косово использовать только косовские документы и номерные знаки. Косовские сербы, компактно проживающие в приграничных с Сербией муниципалитетах, соорудили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских, а Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности.

шембеддед центентщ

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило действие новых правил до 1 сентября.

На 18 августа в Брюсселе запланирован следующий раунд диалога на самом высоком уровне между Сербией и Косово.

Подробнее о последнем обострении в Косово — в статье: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косовом и Сербией и как следует действовать Киеву.

Источник