У разведки США есть данные о диверсантах: начнут действовать за несколько недель до вторжения в Украину

Россия готовится к вторжению в Украину, если переговоры о так называемых «гарантиях безопасности» провалятся. За несколько недель до нападения российские военные устроят провокации.

Об этом сообщает CNN.

Представитель администрации Белого дома напомнил телеканалу о масштабной кибератаке на украинские правительственные сайты, которая произошла в ночь на 14 января. По его словам, это усилило напряженность вокруг Украины.

Чиновник добавил, что Россия может готовиться к вторжению в Украину. Это может привести к массовым нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не достигнет своих целей.

«Российские военные планируют начать эти действия за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться между серединой января и серединой февраля», — добавил представитель Белого дома.

Он уточнил, что аналогичная ситуация произошла в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым.

По словам чиновника, США наблюдают, как власти России готовят российскую аудиторию к вторжению в Украину. Для этого в СМИ и на телеканалах продвигаются нарративы об ухудшении положения с правами человека в Украине и усилении воинственной риторики украинских лидеров.

«В декабре русскоязычный контент в социальных сетях, охватывающий все три темы, увеличился в среднем почти до 3500 постов в день, что на 200% больше, чем в среднем за день в ноябре», — отметил представитель администрации.

Популярное сейчас:

Напомним, Карантин в Украине: «оранжевая» зона сократилась.

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Ветер и снег с дождем: детальный прогноз погоды на выходные.


Источник