В России умер эксофицер КГБ СССР, которого Литва признала виновным в военных преступлениях

Российский совет Международной ассоциации ветеранов в понедельник сообщил о смерти в 73-летнем возрасте бывшего командира группы «Альфа» КГБ СССР Михаила Головатова, которого Литва признала виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Коммерсант».

«Совет Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа с сожалением сообщает, что на 73-м году жизни скончался командир Группы А КГБ-ГУО полковник Михаил Головатов»,– говорится в сообщении ассоциации.

13 января 1991 советская власть пыталась силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 объявила о независимости от СССР. При захвате советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более тысячи безоружных пострадали.

2010 в Литве начали судебный процесс по делу «13 января». По статье о «преступлении против человечности и военных преступлениях» было осуждено всего 67 человек. Головатова приговорили заочно к 12 годам в 2019 году и объявили в международный розыск. Сам он тогда назвал судебное дело «ложью и искажением».

Россия отказалась сотрудничать с Литвой в расследовании этого дела и отклонила просьбу опросить бывшего главу СССР Михаила Горбачева.

Источник