В Румынии предварительно поддержали законопроект, ослабивший борьбу с коррупцией

Верхняя палата румынского парламента, Сенат, в среду одобрила законопроект о декриминализации некоторых случаев злоупотребления властью, который сузит круг коррупционных преступлений.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в материале агентства Reuters.

Подготовленный тремя партиями коалиции законопроект предусматривает, что злоупотребление служебным положением, причиняющее финансовый ущерб на сумму менее 250 тысяч леев ($55 тысяч), не будет подлежать наказанию.

Инициативу депутаты объяснили необходимостью согласовать Уголовный кодекс с решением Конституционного суда. Тот принял, что преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением, должны иметь минимальный порог, но какой именно не указал.

После голосования в Сенате законопроект будет рассматривать нижняя палата – Палата депутатов, после чего в случае одобрения документ должен промульгировать президент страны, чтобы он вступил в силу.

Антикоррупционный Майдан. Что привело к массовым протестам в Румынии

Как отмечает Reuters, законопроект напоминает подобную инициативу 2017 года, когда в рамках судебной реформы власти также стремились декриминализировать злоупотребление служебным положением, если оно приводило к убыткам менее 200 тысяч леев.

Законопроект предлагал принять по специальной процедуре тогдашнее правительство социал-демократов, которое находилось под следствием именно из-за злоупотребления служебным положением. Это намерение подвергли резкой критике партнеры Румынии, также из-за него в стране начались несколькомесячные протесты.

В конце концов, в 2019 году Конституционный суд отменил скандальные законодательные изменения.

По данным Transparency International, Румыния является одной из наиболее коррумпированных стран Европейского Союза и Брюссель держит ее систему правосудия под особым контролем с момента вступления страны в ЕС в 2007 году. В то же время, в конце 2022 года Еврокомиссия рекомендовала отменить механизм мониторинга для Бухареста.

Источник