В Саакашвили обнаружили отравление тяжелыми металлами

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Находящийся в тюрьме экспрезидент Грузии Михеил Саакашвили был отравлен тяжелыми металлами. Об этом сообщает Euroctiv, пишет УНН.

Подробности

54-летний политик в прошлом году переведен в больницу после голодовки, которую он держал в течение 50 дней в знак протеста против своего заключения.

В отчете, распространенном командой юристов Саакашвили, американский токсиколог Дэвид Смит сказал, что «тестирование выявило наличие тяжелых металлов» в организме Саакашвили, а демонстрирующие патологические симптомы «являются результатом отравления тяжелыми металлами».

По словам Смита, «в разумной степени медицинской уверенности» токсичные вещества, включая ртуть и мышьяк, были введены после того, как Саакашвили были заключены в тюрьму.

Авторы отчета от 28 ноября также заявили, что Саакашвили вводят вредные лекарства без должного наблюдения. Они добавили, что «повышенный риск смертности неизбежен» без адекватного лечения.

Другой независимый врач, Мариам Джишкариани, возглавлявшая осматривавший Саакашвили консилиум медиков, сообщила, что у него «диагностированы повреждения мозга и нейроинтоксикация».

Цитата

«Он страдает рядом серьезных заболеваний, которые, согласно грузинскому законодательству, несовместимы с его заключением», — заявила она.

Тенгиз Цуладзе, врач из консилиума медиков, созданного уполномоченным по правам Грузии, подчеркнул, что Саакашвили «похудел более 40 килограммов после задержания».

Дополнение

Саакашвили, который по завершении своего президентского срока в Грузии жил и работал в Украине, тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и заключен в тюрьму.

Состояние здоровья политика сильно ухудшилось после двух голодовок. Охраняемый в тбилисской клинике «Вивамед» Саакашвили остается с мая.

Ранее адвокат третьего президента Грузии заявил, что, по данным обследования, вероятными диагнозами Саакашвили деменция и туберкулез, и окончательно это не установлено.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x