В Сербии допустили вероятность введения санкций против России

КИЕВ. 26 января. УНН. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич впервые предположил, что Белград может изменить курс и ввести санкции против России, что является одним из ключевых требований ЕС к Сербии для достижения прогресса в переговорах о членстве в ЕС. Он отметил, что его страна будет руководствоваться прежде всего тем, что отвечает ее интересам, пишет УНН со ссылкой на Euractiv.

Цитата

«Мы осуждаем нарушение территориальной целостности Украины и так голосовали в международных инстанциях. Другой вопрос, будем ли мы вводить санкции против России. Это не вопрос времени или сроков, это вопрос, который касается наших политических и экономических интересов», – сказал он в интервью ю Euractiv Serbia.

Подробности

Министр отметил, что с временной оккупации Крыма россией в 2014 году и сегодня Сербия не присоединилась к санкциям Запада, поскольку страна оценила, что это будет «не в ее интересах».

«Если что-то изменится в ущерб интересам Сербии, то наше решение будет соответствующим образом скорректировано, потому что мы каждый момент будем оценивать, какое решение лучше для нашей экономики, для нашей позиции в мире и для граждан Сербии», — пояснил Дачич.

Он подчеркнул, что для Сербии остается «приоритетным» членство в ЕС, однако вместе с тем раскритиковал блок за то, что он медлит с расширением.

«Этот рассказ, который мы часто слышим, о том, что Балканы могут создать новые проблемы, если они будут внутри ЕС, скорее поводом, потому что в ЕС уменьшился аппетит к расширению. Этот вопрос не приносит голосов европейским политикам, и поэтому они маргинализируют его», — заявил Дачич.

Другим признаком того, что нарратив о традиционном союзнике Сербии — России, может меняться, является то, что премьер-министр Сербии Ана Брнабич, посетившая мероприятие по открытию EURACTIV Serbia, говорила о «российской агрессии против Украины». Эта формулировка впервые используется представителями страны. Она также похвалила ЕС в качестве крупнейшего инвестора и донора в Сербии.

Напомним

Президент Сербии Александар Вучич в интервью Bloomberg заявил, что его страна не может поддержать полномасштабное вторжение России, поскольку признает, что Крым и Донбасс являются украинскими территориями.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x