В Шотландии главой правительства впервые избрали мусульманина

Хумза Юсаф был официально избран новым первым министром Шотландии после того, как его поддержало большинство депутатов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.

После победы в лидерской гонке Шотландской национальной партии (SNP) в понедельник 37-летний политик столкнулся с голосованием в местном парламенте, который должен был утвердить его в должности первого министра.

Оппозиционные партии выдвинули свои кандидатуры в этом процессе, но благодаря поддержке «Зеленых», а также своих членов SNP Юсаф успешно преодолел вызовы со стороны лидера шотландских консерваторов Дугласа Росса, лидера шотландских лейбористов Анаса Савара и лидера шотландских либерал-демократов Алекса.

Это означает, что кандидатура Юсафа теперь будет передана королю, а официальное заседание для приведения его к присяге ожидается на сессии в Эдинбурге в среду.

Хумза Юсаф, таким образом, станет первым лидером Шотландии с корнями из Южной Азии, а также первым исповедующим ислам. Он родился в Глазго и окончил университет в этом городе. Его отец родился в Пакистане и иммигрировал в Шотландию в 1960-х вместе с семьей. Мать Юсафа родилась в Кении в семье южноазиатского происхождения.

Юсаф, несмотря на победу на внутрипартийных выборах, не пользуется значительной поддержкой шотландцев: согласно опросу Ipsos, 42% шотландцев негативно относятся к нему и только 22% имеют положительное мнение.

Предшественница Юсафа в должности первого министра Никола Стерджен о своей предстоящей отставке объявила в феврале. Для многих она стала ключевым политиком в борьбе за независимость Шотландии.

Стерджен планировала, чтобы Шотландская национальная партия шла на следующие выборы как де-факто референдум, но по этому поводу внутри партии не было единства. В марте SNP планирует провести специальный съезд, чтобы обсудить свою позицию по этому вопросу.

Источник