В Швеции могут ввести временный налог на финансирование обороны

Министр обороны Швеции Петер Гульквист в среду предположил, что в стране может быть введен временный налог для наиболее богатых, направленный на увеличение финансирования оборонного сектора.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Aftonbladet.

«Можно представить определенную форму временного налога», – отметил Гульквист, не уточнив, как он будет работать.

Министр добавил, что налог приведет к поступлению «многих миллиардов» крон для расширения оборонных способностей Швеции: «Думаю, в этом контексте важно сказать, что нельзя просто жить и тратить средства, также нужно иметь доход».

Гульквист отметил, что налог может быть предусмотрен в предвыборной программе правящей Социал-демократической партии на фоне состоявшихся осенью выборов.

«Те, кто живет в лучших условиях, должны приложиться (к финансированию). Это вопрос справедливости. Думаю, это возможность для самых состоятельных уложиться с возросшим эффектом», – добавил глава шведского Минобороны.

Напомним, в марте правительство Швеции приняло увеличить расходы на оборону примерно на 3 миллиарда шведских крон (318,17 миллиона долларов) в этом году, поскольку стремится ускорить перевооружение после вторжения России в Украину.

Кроме того, именно на фоне российской агрессии, Швеция совместно с Финляндией решила стать членом Североатлантического Альянса.

Источник