В Швеции одна из партий требует референдума для решения о вступлении в НАТО

Шведская Левая партия требует проведения референдума по членству страны в НАТО, прежде чем будет принято решение о вступлении.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает SVT.

«Сам НАТО стремится гарантировать, что присоединяющиеся страны имеют для этого широкую поддержку среди населения. Шведы нуждаются в этом решении, потому что оно касается их непосредственно — например, могут ли шведских военных отправлять воевать… Это не должно происходить настолько быстро, как происходит сейчас», — заявила лидер партии Нуши Дагостар.

На вопрос, что будет, если шведы поддержат поступление, она сказала, что партия будет уважать это решение. «Самое главное – чтобы было явное обоснование происходящего сейчас», — отметила Дагостар.

Левая партия выступает против вступления Швеции в НАТО, считая, что это ухудшит ее положение.

На сегодняшний день это единственная политсила, которая считает необходимым проводить референдум по этому вопросу. Шведские демократы, которые сначала тоже хотели этого, наконец-то изменили позицию.

Как известно, в Финляндии и Швеции после начала полномасштабной войны РФ против Украины резко возросла поддержка вступления в НАТО. По одному из последних опросов, в Швеции это уже 57% по сравнению с 51% в марте.

По информации СМИ, обе страны, вероятно, не будут ждать саммита НАТО в конце июня и подадут заявки на вступление в Альянс уже в мае.

В Москве начали предупреждать обе страны о «последствиях» вступления.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что если Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в Альянс, то государствам блока удастся найти решение по гарантиям их безопасности до момента официального присоединения двух стран.

Детальнее на эту тему – в статье Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Источник