В Швеции ответили по требованию Эрдогана выдать «73 террористов»: все решат независимые суды

Министр юстиции и внутренних дел Швеции Морган Йоганссон заявил, что вопрос экстрадиции подозреваемых в терроризме будет решаться независимыми судами.

Об этом он сказал в комментарии SVT, сообщает «Европейская правда».

Йоганссона попросили прокомментировать слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о требовании к Швеции экстрадировать 73 человека, которые Анкара считает причастными к терроризму.

«В Швеции шведское законодательство применяется независимыми судами. Граждан Швеции не будут экстрадировать», — отметил министр, не отрицая, что речь идет об экстрадиции именно 73 человек.

Как напоминает SVT, ранее турецкая сторона говорила об экстрадиции 21 подозреваемого в терроризме турецкой стороной.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде отказалась от дополнительных комментариев телеканала.

Напомним, Североатлантический совет 29 июня официально начал процесс вступления Финляндии и Швеции. Страны подали заявки на вступление одновременно в мае, но все это время их блокировала Турция.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг подтвердил, что члены Альянса подпишут протокол о вступлении Швеции и Финляндии в Альянс в следующий вторник – то есть 5 июля.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник