В Швеции отстреляно рекордное количество волков в новейшей истории

В Швеции за последний месяц отстреляли 54 волков — больше всего в новейшей истории страны; вокруг темы продолжаются споры защитников окружающей среды и охотников.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает The Guardian.

В этом году правительство Швеции дало разрешение на массовую охоту, разрешив отстрел до 75 особей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году. Охота началась с начала января и должна быть завершена до 15 февраля, хотя в некоторых местностях ее уже останавливают, поскольку квоты уже исчерпаны.

Сторонники решения аргументируют, что популяция волков является непосредственной угрозой для фермеров и людей, проживающих вне крупных городов, в то время как в научном сообществе считают, что имеющаяся численность популяции недостаточна для того, чтобы гарантировать ее сохранение в здоровом виде.

В фермерских ассоциациях говорят, что в течение 2021 волки загрызли более 340 овец, популяция волков тогда насчитывала 460 особей. Охотники жалуются на то, что волки часто нападают на их собак, и имеющаяся популяция волков – самая большая в современной истории страны.

Два года назад парламент поддержал идею поддерживать численность популяции волков на уровне 270 особей, охотничьи ассоциации лоббировали еще более низкие цифры.

В то же время, ученые опасаются, что решение правительства о большом отстреле может иметь долгосрочные последствия для здоровья популяции волков. Оценки необходимой для этого численности варьируются от 500 до 30 особей, а меньшая численность может привести к скрещиванию с негативными последствиями.

На вопрос обратила внимание и Еврокомиссия, поскольку решение противоречит соответствующей евродирективе.

Численность популяции волков в Швеции начала стремительно сокращаться с конца XVIII в., а к 1960 году популяция оказалась на грани исчезновения. Тогда правительство объявило волков защищенным видом и в течение следующих 20 лет их численность снова начала расти. Под давлением фермеров и охотников с 2010 года правительство разрешило ежегодный отстрел определенного количества волков.

Источник