В Швейцарии приговорили к 9 годам джихадистку за нападение на посетительниц ТРЦ

Федеральный уголовный суд Швейцарии в понедельник признал виновной в покушении на убийство и связях с запрещенной радикальной группировкой «Исламское государство» женщину, совершившую нападение в торговом центре Лугано два года назад.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Женщину приговорили к девяти годам лишения свободы.

Злоумышленницу, которой около 20 лет, также в понедельник суд в городе Беллинцона признал виновной в «неоднократной незаконной практике проституции». Регулируемая проституция разрешена в Швейцарии.

Напомним, нападение произошло днем ​​24 ноября 2020 года. Женщина набросилась с ножом на двух посетительниц торгового центра, ранив их. По словам свидетелей, нападавшая кричала, что она из террористической организации «Исламское государство».

В своем решении суд отметил, что нападавшая использовала нож в попытке обезглавить жертв, «прославляя ИГИЛ».

«По мнению суда, подсудимая действовала с полным отсутствием сомнений, с особо одиозным мотивом и целью, и не проявляла никаких признаков желания покаяться или принести серьезные извинения ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства», – говорится в заявлении суда.

Это нападение было редким случаем насилия, связанного с радикальным исламским экстремизмом в Швейцарии, которую почти не затронула волна насилия, поразившая другие страны Европы и мира за последние два десятилетия.

Источник