В США не исключают возможность предоставления истребителей F-16

КИЕВ. 27 января. УНН. Заместитель советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США будут «очень осторожно» обсуждать идею поставки истребителей из Украины и ее союзников. Об этом сообщает со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Мы не исключали каких-либо конкретных систем. Мы пытались адаптировать нашу помощь к той фазе борьбы, в которой находятся украинцы», — сказал Файнер.

Подробности

Возможность отправки американских истребителей на Украину прокомментировали и в министерстве обороны США.

«Я не уверена, что мы когда-нибудь проводили границу. Мы, конечно… вы знаете, мы не собираемся ничего убирать со стола. Мы даем средства ПВО и, знаете, мы сейчас учим украинцев на Patriot. (…) Что касается того, что будет дальше, вы знаете, опять же, я не собираюсь опережать какие-либо пакеты (помощи), которые не были объявлены, или какое-либо решение президента или министра. как вы видели, остается достаточно сильной», — заявила представительница Пентагона Сабрина Сингх на брифинге 26 января, отвечая на вопрос о возможной передаче Украине истребителей F-16.

Дополнение

Financial Times со ссылкой на заявление главного операционного директора Lockheed Martin Фрэнка Сент-Джона сообщало, что компания Lockheed Martin, производящая американские истребители F-16, заявила о готовности поставлять самолеты странам, которые передадут свои истребители Украине.

Нидерландское издание NL Times со ссылкой на слова министра иностранных дел страны Вопке Хекстри сообщало, что Кабинет министров Нидерландов может рассмотреть возможность поставки Украину истребителей F-16, если об этом попросит правительство в Киеве.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x