В США расследуют действия Трампа во время штурма Капитолия – СМИ

Министерство юстиции США расследует действия 45-го президента Дональда Трампа при попытке штурма Капитолия в январе 2021 года, когда его сторонники пытались сорвать утверждение результатов выборов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Washington Post, который цитирует четырех информированных собеседников.

Действия Трампа рассматриваются в рамках уголовного расследования о попытке сорвать утверждение результатов выборов президента США. В последние дни они опрашивали свидетелей по поводу их разговоров с Трампом, его юристами и другими представителями его ближайшего окружения.

В фокусе расследования Минюста США – встречи Трампа, предшествовавшие событиям 6 января, его давление на вице-президента Майка Пенса с целью отклонить результаты выборов, а также указания по борьбе с якобы сфальсифицированным голосованием в отдельных штатах.

Напомним, что сейчас ведется расследование действий Трампа по поводу попытки изменить результаты выборов в штате Джорджия, и, по данным некоторых СМИ, республиканцу может грозить уголовное преследование там.

Кроме того, ведомство в апреле получило записи телефонных разговоров в окружении 45-го президента США, в том числе главы его аппарата Марка Медоуза. Ранее СМИ не сообщали о расследовании действий именно Трампа в контексте событий 6 января.

Теоретически расследование министерства юстиции США может привести к объявлению уголовных обвинений Трампа, что помешает его кампании по избранию на пост президента в 2024 году – участие в ней он недавно подтвердил.

Как сообщалось, комитет Палаты представителей, расследующий штурм Капитолия 6 января 2021 года, планировал передать министерству юстиции США материалы, доказывающие прямую причастность к событиям Дональда Трампа.

Как известно, 6 января тысячи поклонников Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, где в это время утверждали результаты выборов президента США. Как следствие, погибли пять человек, включая полицейского, а против сотен были возбуждены уголовные дела.

Читайте также: Нападение на Капитолий: что выявило следствие и как защищается Дональд Трамп.

Источник