В США выдвинули обвинение «антиглобалисту» из РФ из-за вмешательства в выборы

Офис Федерального бюро расследований в городе Тампа американского штата Флорида в пятницу обнародовал обвинительный акт в отношении гражданина РФ Александра Ионова по подозрению во вмешательстве в американские выборы.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщение министерства юстиции США.

Ионов обвиняется в организации «многолетней иностранной кампании злонамеренного влияния, которая использовала различные политические группы США, чтобы сеять раздор, распространять пророссийскую пропаганду и вмешиваться в выборы в Соединенных Штатах».

Утверждается, что по крайней мере с декабря 2014 года по март 2022 года Ионов вместе с по меньшей мере тремя чиновниками РФ принимал участие в многолетней информационной кампании против Соединенных Штатов.

Работая под надзором ФСБ и при поддержке российского правительства, он вербовал в США «политические группы», в частности во Флориде, Джорджии и Калифорнии, контролируемых от имени ФСБ путем финансовой поддержки.

Эти «политические группы» распространяли в США пророссийскую пропаганду, имитировали сотрудничество с Россией, их деятельность освещалась в пропагандистских СМИ. Так, в мае 2015 года Ионов оплатил поездку в Россию руководителя «политической группы» из Флориды для налаживания «будущего сотрудничества» с возглавляемым Ионовым «Антиглобалистским движением».

А в январе 2016 года обвиняемый профинансировал протестный тур четырьмя городами США, осуществленный «политической группой» из Флориды в поддержку «Петиции по преступлению геноцида против африканского народа в Соединенных Штатах», которую она по указанию Ионова передала в ООН. Аналогичные кампании прошли в 2017 и 2019 годах.

США ищут доказательства вмешательства «повара Путина» в выборы — предлагают до млн

Обвинение цитирует переписку Ионова, доказывающую его связь с российской Федеральной службой безопасности, непосредственно причастной к организации подрывной деятельности в США.

После вторжения России в Украину «политическая группа» из Флориды неоднократно обсуждала с Ионовым военные действия, где россиянин, в частности, утверждал, что «каждый, кто поддерживает Украину, также поддерживает нацизм и превосходство белой расы».

Ионов обвиняется в сговоре с тем, чтобы граждане США действовали как незаконные агенты российского правительства. В случае доказательства вины ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Отметим, что Александр Ионов, согласно профайлу российского издания «Медуза», является сторонником «Антимайдана» и основатель «Антиглобалистского движения», ставящий целью поддержку «стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня».

Расследование InformaNapalm привело причастность Ионова к «фабрике троллей», которая распространяла российскую пропаганду в странах Латинской Америки, в частности Венесуэле. Кроме того, он продвигал интересы РФ в Сирии и организовывал «международные форумы» с участием самопровозглашенной боевиков «ДНР».

Ранее в пятницу министерство финансов США ввело санкции против Ионова и связанные с ним «Антиглобалистское движение России», ООО «Ионов Трансконтиненталь» и информационное агентство Stop-Imperialism.

Источник