В Стокгольме начался суд над братьями, обвиненными в шпионаже в пользу РФ

В Стокгольме за закрытыми дверями в условиях строгой секретности начался суд над двумя братьями иранского происхождения, обвиненными в шпионаже в пользу РФ и угрозой безопасности Швеции.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает SVT.

Процесс, который начался в Стокгольмском окружном суде, очень особенный. Внимание журналистов к нему было очень большим, но большая часть заседания проходит за закрытыми дверями.

«Это дело, которое уникально во многих отношениях. Это необычный судебный процесс в том смысле, что подобное дело не рассматривалось в Швеции уже более 20 лет», — говорит прокурор Матс Люнгквист.

«Такие меры безопасности, как эти — это, в конце концов, меры, которые являются балансом между прозрачностью, которую общественность может ожидать в публичных судебных процессах, и информацией, которая является основой этого обвинения. Это чрезвычайно чувствительная информация», — отметил он.

Двое братьев подозреваются в том, что они раскрыли секретную информацию российской службе военной безопасности ГРУ. В Швеции крайне мало людей, имеющих доступ к материалам, к которым будет доступ суд во время судебного процесса. Потому прокуроры требовали закрытости процесса.

Даже большинство свидетелей, которые будут вызваны на слушание, конфиденциальны.

«Это люди, которые работают в очень чувствительных частях шведского государства. Речь идет о людях, работающих в вооруженных силах и полиции безопасности. Это люди, которые очень осторожны, и имена этих людей будут защищены даже после судебного процесса», — сказал прокурор.

Младший брат в начале суда все время молча сидел рядом с адвокатом. Старший брат был более активным, часто разговаривал с адвокатом или листал бумаги. Оба отрицают свою вину.

«Он никогда не совершал действий, направленных на установление контактов с иностранным государством. Он также никогда не действовал с какой-либо такой целью, консультируясь с другим лицом», — утверждает адвокат старшего брата.

Один из обвиняемых работал в Службе безопасности Швеции с 2014 по 2015 год, а до этого — в шведских вооруженных силах. Считается, что при работе он собирал секретную информацию.

Прокуратура заявила, что этот акт считается серьезным правонарушением, поскольку он «относится к обстоятельствам большой важности», а собранная информация «может причинить вред Швеции» в руках иностранного государства.

Источник