В Вильнюсе из-за вмешательства комитета ООН отложили демонтаж советских памятников

Из-за вмешательства Комитета по правам человека ООН Вильнюс отложил срок демонтажа скульптур на Антакальном кладбище.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Минюст информировал, что в Комитет по правам человека ООН обратились лица, назвавшие себя «этническими россиянами»: Казимерас Юрайтис, ездивший на встречу с представителями белорусских властей, а также Дмитрий Глазков, Татьяна Брандт и Анастасия Брандт.

По данным Минюста, позиция Литвы комитета будет направлена ​​6 октября. По словам министра юстиции Эвелины Добровольской, в позиции Литвы указано, что временные меры защиты Комитет принял на основе вводящей в заблуждение информации.

«Литва является правовым государством, оно с уважением относится к международным обязательствам, поэтому она обращается в Комитет, представляя свои аргументы, и просит как можно быстрее отменить временные меры защиты», — отметила министерша.

«Мы считаем, что в Комитет по правам человека обратились, манипулируя инструментами международной защиты прав человека, например, пактом о гражданских и политических правах ООН от 1966 г. и его факультативным протоколом, устанавливающим механизм подачи индивидуальных жалоб, но на самом деле цели, которые не связаны с этим документом. Мы надеемся, что Комитет примет во внимание аргументы Литвы и отменит ограничения», — сказала она.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сказал, что надеется на «рациональное решение» Комитета, но признал, что до 1 ноября 2022 скульптуры демонтировать не удастся.

В позиции Минюста отмечено, что на кладбище демонтируют только скульптуры, могилы никто не будет трогать, не будут сносить и мемориал.

«Намерены очистить кладбище от реликта советской милитаристской идеологии, уберут часть мемориала — 6 стел, изображающих воинов оккупационной советской армии», — указало министерство.

Литва обращает внимание Комитета на то, что истцы просят временные меры защиты безосновательно. Кроме того, в документе подчеркивается, что истцы напрямую обратились в международную инстанцию, не использовав средства правовой защиты в Литве.

Авторы жалобы указали, что решение муниципалитета демонтировать стелы ущемляет права нацменьшинства и право на уважение частной и семейной жизни. Интересы истцов представляет Станисловас Томас, назвавший себя адвокатом, однако в 2016 году Европейский суд по правам человека запретил ему представлять интересы истцов.

Комитет попросил назначить временные меры защиты, но указал, что это не означает, что принято решение по этому вопросу. Он может в любое время просмотреть свое решение.

Политики муниципалитета проголосовали за демонтаж стел в начале июня 2022 г., перед этим их вычеркнули из списка культурных ценностей. Планировалось, что памятник советским воинам с кладбища уберут до 1 ноября текущего года. Демонтаж советского памятника на Антакальном кладбище обойдется в 48 000 евро.

Напомним, по распоряжению правительства Эстонии 16 августа в городе Нарва и его ближайших окрестностях было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34. Танк отвезли в военный музей недалеко от столицы.

Источник