В Женеве сообщают об отставке дипломата РФ при ООН в знак протеста против Путина

В экспертных и дипломатических кругах распространяется информация о якобы отставке по собственному решению советника российской миссии в ООН Бориса Бондарева по несогласию с политикой высшего руководства РФ.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Основным источником информации стал руководитель неправительственной организации UN Watch с офисом в Женеве Хиллель Нойер — он опубликовал в Twitter распечатанное письмо от имени Бондарева, аутентичность которого, впрочем, невозможно проверить. Это сообщение распространил в том числе эксглава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Finally! Борис Бондарев должен быть помещен в Слово в Davos this week. Let’s hope other Russian professional diplomats will now follow its example and resign in order to retain the personal dignity @borgebrende @fuecks @fritzfelgentreu @MunSecConf https://t.co/BtvM6D0ayF

— Вольфганг Ишингер (@ишингер) Май 23, 2022

Идентичное заявление на английском и русском языках опубликовано на Facebook-странице, подписанном именем Бондарева. Для пользователей, не являющихся «друзьями», это единственные видимые сообщения этого пользователя, и неизвестно, действительно ли аккаунт принадлежит российскому дипломату.

«Это заявление сейчас активно распространяют между собой дипломаты в Женеве. И такой человек действительно существует», — рассказал источник «Европейской правды».

В обращении дипломат заявляет, что ему «никогда не было стыдно за свою страну и работу, как 24 февраля этого года».

«Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а фактически со всем западным миром — не только преступление против украинского народа, но и, возможно, худшее преступление против народа России, которое жирной буквой Z перечеркнуло все надежды на постепенное развитие в нашей стране демократического общества Те, кто задумал эту войну, хотят только одного – навсегда остаться у власти, жить в помпезных дворцах безвкусно, пользоваться яхтами, тоннаж и стоимость которых соизмеримы со всем военно-морским флотом РФ, наслаждаясь неограниченной властью и тотальной безнаказанностью… Для этого они готовы принести в жертву многие жизни. Тысячи россиян и украинцев уже погибли», — говорится в обращении.

Дипломат отдельно критикует МИД РФ как систему, которая «обманывает сама себя» и ведет себя как пропагандистская машина. «Министр Лавров — хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошел путь от профессионала и образованного интеллектуала, образца для многих сотрудников, к человеку, который постоянно транслирует взаимоотрицательные заявления и угрожает миру (то есть России тоже) ядерным оружием. Сейчас МИД не занимается дипломатией, а сеет ложь, разжигает ненависть и войну», — говорится в заявлении от имени Бондарева.

Дипломат указывает, что Россия осталась один на один не из-за вымышленной «русофобии», а собственной агрессивной политики.

Он заключает слова о том, что сейчас оставаться на своей дипломатической должности и поддерживать этот курс — равнозначно измене своей страны, поэтому он решил уволиться.

Напомним, 7 апреля Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию по приостановлению членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека. Это является максимальным уровнем наказания в Совете по правам человека – исключить государство невозможно. Однако в результате этого РФ была лишена всех процедурных прав, обладающих членами Совета.

Впрочем, впоследствии Россия сделала заявление о своем добровольном выходе из состава Совета ООН по правам человека. Ее место заняла Чехия.

Источник