Убийство дочери дипломата вызвало волну возмущения из-за проблемы фемицида в Пакистане

КИЕВ. 30 июля. УНН. Нур Мукадо, 27-летняя дочь бывшего пакистанского дипломата, была найдена обезглавленной в одном из районов Исламабада 20 июля. Полиция обвинила Захира Джаффери, гражданина США и сына одной из самых богатых семей Пакистана, в убийстве. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Следователи считают, что двое подозреваемых были друзьями, и Джаффер заманил Мукадо, дочь бывшего дипломата Пакистана в Южной Корее, в свой дом, продержал ее там два дня, а потом жестоко убил.

Убийство Мукадо стало самым известным фемицидом в новейшей истории Пакистана. Протесты и пикеты прошли в крупных городах страны, а также среди пакистанской диаспоры даже в Канаде и США.

Столкнувшись с общественным гневом, семья Джаффери дистанцировалась от убийства и призвала к правосудию.

Ежегодно в Пакистане убивают сотни женщин, и еще тысячи становятся жертвами жестокого насилия, но лишь немногие случаи получают освещение в средствах массовой информации, и лишь небольшая часть преступников получает наказание.

Дополнение

Жизни в сельских районах Пакистана заметно отличается от жизни в городских центрах, особенно в Исламабаде, где шикарные кафе и торговые районы обслуживают представителей богатой интеллигенции, государственных чиновников и дипломатов.

Правозащитные группы в Пакистане заявляют, что правительство должно принять закон, направленный на борьбу с домашним насилием.

Законопроект упростит процесс получения запретного судебного приказаа и даст широкое определение насилия, включая «эмоциональное, психологическое и словесное насилие».


Источник