Ученые НАН рассказали об угрозе «взрывного» роста COVID-19

В Украине завершается фаза спада заболеваемости коронавирусом (COVID-19). В стране существует угроза возникновения «взрывного темпа» новых случаев заражения.

Об этом говорится в прогнозе Национальной академии наук Украины. Ученые отметили, что взрывной рост может случиться, как это наблюдалось в некоторых странах мира с распространением в них штамма «Дельта».

Также за последнюю неделю выросли показатели по трем ключевым эпидемическим меркам: количество положительных ПЦР-тестов, новых госпитализаций и зарегистрированных случаев болезни.

Отмечается, что количество положительных ПЦР-тестов за неделю выросло сразу на 16,6%. При этом количество госпитализаций и новых случаев болезни выросли 4,9% и 7,3% соответственно.

«Хотя взрывного роста не наблюдается ни в одном регионе, но темпы недельного роста увеличивались в последние дни, поэтому вероятность ускорения роста достаточно высока», – говорится в прогнозе.

Кроме того, в Украине вырос показатель положительных результатов тестирования на COVID-19. За неделю рост показатель составил 2,44% против достигнутого девять дней назад минимального значения в 2,08%, и такое значение является наибольшим с 2 июля.

Популярное сейчас:

Напомним, Пошла на дело, но пути отхода не продумала: в Киеве задержали грабительницу банка.

Ранее Вести-ua.net писали,

«Дельта» в Украине: какой может быть вспышка индийского штамма COVID-19.

Также Вести-ua.net сообщали, Требовала 15 000 гривен с игрушечным пистолетом: подробности «налета» на банк в Киеве.


Источник