Ученые заявили о глобальной катастрофе в Азии из-за климатических изменений


Ученые из Швейцарии и Китая провели масштабное исследование и установили, что из-за глобального потепления на планете в ближайшее время может произойти масштабное наводнение в Азии. По информации Replyua.net, ученые подчеркнули, что сейчас со стремительной скоростью тают ледники на горных хребтах Азии, из-за чего резко повышается угроза наводнения.

По их словам, уже в ближайшем будущем появятся несколько очагов риска, в том числе и в трансграничных регионах Памира и Гималаев. В течение следующих трёх десятилетий во многих регионах Азии прогнозируются масштабные наводнения. Ученые призвали власти азиатских стран уже сейчас выстроить перспективные, долгосрочные и совместные подходы к надвигающейся угрозе, чтобы минимизировать последствия.

«Гиндукуш-Гималаи, Тибетское плато и окружающие горные хребты широко известны как Третий полюс Земли. В связи с глобальным потеплением широко распространенное и ускоренное таяние ледников на большей части региона имело отношение к тому, что быстро расширяются и образовываются новые ледниковые озера», — объяснили специалисты. По их словам, такие наводнения происходят внезапно, и они могут уничтожить даже крупные населённые пункты, причём в радиусе сотен километров ниже по течению.

Источник