Учёные объяснили, как черепахи умудряются полностью пересекать Тихий океан


Долгие годы учёные не могли понять, как живут представители вида головастая черепаха. Как передает Replyua.net, исследователи следили за этим видом черепах и не могли установить, как они появляются на свет из яиц на побережье Японии, а уже через какое-то время оказываются вблизи берегов Мексики.

Дело в том, что эти морские животные преодолевают около 14000 км, причём по северной части Тихого океана. Такие длительные путешествия в ледяной воде являются для черепах смертельно опасными, однако недавно ученым удалось разгадать загадку, связанную с этими существами. Оказалось, что близ северного побережья Америки воды Тихого океана благодаря розе ветров периодически согреваются теплыми течениями, которые выталкивает к прибрежной линии. Через определенное время теплое течение вновь отступает в океан, забирая с собой всех морских обитателей, объяснили специалисты. Они установили, что благодаря смещению тёплых течений в океане черепахи легко добираются до берегов Мексики.

Это исследование продолжалось долгие 15 лет, и ученые изучали маршруты передвижения морских черепах с помощью спутников. Выяснилось, что черепахи отправляются в дальний путь в начале весны, чтобы успеть перейти весь океан до холодов. Однако ученые так и не смогли выяснить, с какой целью морские животные преодолевают такие огромные расстояния.




Источник