Удивительная и очень редкая: учёные рассказали о рыбе с прозрачной кровью


Белокровная крокодиловая рыба — это абсолютно уникальное морское существо, которое выживает в самых экстремальных условиях. Как передает Replyua.net, биологи из Национального антарктического научного центра заявили, что это существо кардинально отличается от любой другой рыбы.

Среди уникальных характеристик — абсолютно голая кожа без чешуи и прозрачная кровь. В кровеносных сосудах этой рыбы имеются белки-антифризы, которые позволяют выживать даже в ледяной воде, поскольку предотвращают замерзание. Белокровную крокодиловую рыбу учёные нередко называют ледяной рыбой. Она имеет очень светлую окраску, в некоторых местах рыба абсолютно прозрачная, поскольку по кровеносным сосудам этого существа течёт прозрачная кровь.

При этом голова рыба сильно отличается от головы сородичей и очень напоминает крокодиловую пасть. Встретить эту рыбу считается большой удачей. Впервые она была обнаружена в 1928 году. Впервые эту рыбу нашел норвежский зоолог Дитлиф Рустард. Он отправился к островам Буве, что расположены за 1750 километров от побережья Антарктиды, в Южном океане.

Возле острова Тайвань рыбаки выловили очень редкое и страшное морское существо
Просто растворяются в воде: ученые заявили об исчезновения морских существ в Тихом океане
Эксперты рассказали, какие живые существа смогут пережить апокалипсис


Источник