Венгрия не желает обсуждать с ЕС эмбарго на российский газ — Сийярто

КИЕВ. 27 июня. УНН. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Люксембурге в понедельник, что правительство страны не желает даже вести переговоры о возможном эмбарго на поставку российского газа, поскольку «безопасность энергоснабжения Венгрии не может быть предметом компромисса», пишет УНН со ссылкой на венгерскую газету.

Цитата

«У нас нет проблем с тем, что Европейский Союз ищет новые источники газа, но участие в этом может быть только добровольным, на государства-члены не может быть наложено обязательство по закупкам», — заявил министр.

Подробности

Сийярто также отметил, что на сегодняшний день есть якобы серьезные технические проблемы на маршрутах транспортировки газа из России в Западную Европу.

В этой связи Венгрия ожидает от Еврокомиссии «расследования», действительно ли это связано с невозвратом ранее отправленного из Канады оборудования для эксплуатации трубопроводной системы.

«Если это правда, мы ожидаем от Европейской комиссии каких-либо действий, чтобы гарантировать, что поставки природного газа в Европу не приведут к кризису в краткосрочной перспективе», — сказал он.

Напомним

Неделей ранее Сийярто заявил, что в России обещали и дальше обеспечивать стабильное газоснабжение в Венгрию.

Добавим

После того, как ЕС ввел санкции против России в связи с ее вторжением в Украину, Москва требовала оплаты в рублях за поставки газа, начиная с 1 апреля. Но блок заявил государствам-членам, что предложенный кремлем механизм, требующий открытия счетов в евро и рублях в подконтрольной власти России Газпромбанка, нарушит санкции. Впоследствии в ЕС разъяснили, как не нарушить санкции при оплате.

27 апреля в «Газпроме» заявили о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу, которые платить в рублях отказались. 21 мая «Газпром» полностью перекрыл газ Финляндии по той же причине, а 31 мая – Нидерландам. 1 июня «Газпром» снова отключил газ за отказ платить рублями – Дании и британской Shell.

В ЕС назвали заявление «Газпрома» о прекращении снабжения очередной попыткой газового шантажа со стороны россии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x