Венгрия против нефтяного эмбарго по отношению к РФ даже за исключением для нее и Словакии

В венгерском правительстве заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку грозит энергетической безопасности Венгрии.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Bloomberg.

По словам проинформированных источников, Венгрии и Словакии, сильно зависящих от российской энергии, будет дано время до конца 2023 года для выполнения санкций, на год больше, чем другим странам-членам.

Однако Золтан Ковач, спикер правительства Венгрии, заявил, что беспокойство Венгрии остаются нерешенными.

«Мы не видим ни одного плана или гарантий в текущем предложении по управлению даже переходным периодом, а также того, что будет гарантировать энергетическую безопасность Венгрии», – сказал он.

27 стран-членов ЕС встретятся позже того же дня, чтобы обсудить – и потенциально одобрить – предложение.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Она пояснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продукты нефтепереработки – до конца года.

«Таким образом, мы максимизируем давление на Россию, в то же время минимизируя побочный ущерб для нас и наших партнеров по всему миру. Потому что, чтобы помочь Украине, наша собственная экономика должна оставаться сильной», — заявила она.

Как сообщалось, согласно проекту санкций, исключения из нефтяного эмбарго предоставлены Венгрии и Словакии, которые сильно зависят от российской нефти.

Источник