Венгрия заявила о задержке ратификации вступления Швеции в НАТО из-за «недовольства»

КИЕВ. 29 марта. УНН. Венгрия задерживает вступление Швеции в НАТО из-за «недовольства» по поводу критики Стокгольмом политики премьер-министра страны Виктора Орбана, заявил в среду официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

По словам пресс-секретаря правительства Венгрии Золтана Ковача, преодоление этого будет «требовать усилий с обеих сторон».

Швеция и ее сосед Финляндия обратились с просьбой вступить в военный альянс НАТО в прошлом году после вторжения России в Украину. Но процесс затормозили Венгрия и Турция.

После нескольких месяцев волокиты со стороны правящей партии Орбана «Фидес» венгерский парламент в понедельник одобрил законопроект, разрешающий Финляндии вступить в НАТО, но законопроект о Швеции «застрял».

«В случае со Швецией существует достаточное количество недовольств, что необходимо решить до того, как вступление страны будет ратифицировано», — написал Ковач в своем блоге.

Шведские представители «неоднократно стремились очернить Венгрию дипломатическими средствами, используя свое политическое влияние на нанесение ущерба венгерским интересам», сказал он, имея в виду шведскую критику по поводу подрыва верховенства права правительством Орбана за последние 13 лет. Орбан отрицает эти обвинения.

Он сказал, что Стокгольм уже много лет имел «враждебное отношение» к Будапешту.

«Прибавление к этому бед и недовольств Анкары не оставляет большого пространства для маневра, по крайней мере, пока шведы не начнут менять свою мелодию и помогут этим затянутым ранам зажить», — сказал Ковач.

Дополнение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе, что парламент Турции также приступит к ратификации присоединения Финляндии. Но он воздержался от одобрения заявки Швеции, обвинив ее в сокрытии тех, кого Анакара называет курдскими боевиками.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x