Угроза совсем рядом: Голубовская предупредила об опасности коронавируса из Индии

В Украине пока что не зафиксировали заразный и потенциально более смертоносный индийский штамм коронавируса. Пока что в стране орудует британский штамм COVID-19 (Альфа). При этом украинцы должны быть готовы к новому возможному вызову пандемии.

«Весенние неприятности, связанные с самой тяжелой с момента эпидемии вспышкой у нас в стране, были связаны с британским штаммом B.1.1.7. Теперь на новый штамм B.1.617.2 (Дельта, индийский штамм, — ред.) приходится большинство заражений в Британии. В США пока только 6% секвенированных случаев приходится на этот штамм, «британец» остается доминирующим», – написала ведущий инфекционист Минздрава, заслуженный врач Ольга Голубовская в Facebook.

По словам Голубовской, Дельта зарегистрирован уже в 60 странах и совершенно очевидно, что его заразность выше, чем у варианта Альфа «дикого типа». Причем пик заболеваемости фиксируют среди детей и молодых людей 12-20 лет.

При этом вакцины производства Pfizer, а также AstraZeneca защищают от Дельты. Эффективность Pfizer при введении обеих доз составляет 88% (один укол даст только 33%), AstraZeneca – 60%.

Голубовская заявила, что Украине надо быть готовой к новым вызовам пандемии, а не «внедрять непонятные законопроекты по общественному здоровью» и «разрушать лучшие инфекционные стационары из-за того, что кто-то прописал фантастические требования».

Популярное сейчас:

Напомним, Сейсмолог назвал наиболее сейсмологически неустойчивые регионы.

Ранее Вести-ua.net писали,

Голубовская предупредила об опасности новых штаммов COVID-19.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы одни из первых признаков осложнений коронавируса.


Источник