Украина хочет получить еще 11 дополнительных гаубиц Zuzana 2 от Словакии

Украина хочет получить еще 11 дополнительных гаубиц Zuzana 2 от Словакии и ожидается подписание соответствующего соглашения.

Об этом сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».

«Могу сказать, что было подписано соглашение на 8 САУ, они уже в Украине. Также есть соглашение между Словакией, Германией, Данией и Норвегией на поставку в течение года еще 16 самоходных артиллерийских установок Zuzana 2, которые будут оплачивать указанные страны», — сказал он. онлайн-брифинга в Ukraine Media Center Odesa в среду.

Министр подчеркнул, что Словакия работает над этим и продолжит в этом году поставки САУ.

«Недавно я получил информацию, что есть запрос с украинской стороны еще 11 этих гаубиц, мы ожидаем подписания соглашения. Мы тесно работаем с представителями Министерства обороны Украины, они посещали нас на прошлой неделе. Я надеюсь, что сможем прийти к соглашению», – отметил. Надь.

Он также сообщил, что Словакия не обсуждает вопрос предоставления Украине танков Leopard 2, но может передать советские Т-72, ​​если союзники предложат замену.

Также Надь подтвердил, что Словакия готова обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29.

Источник