Украина может стать членом ЕС в этом десятилетии – глава МИД Финляндии

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто считает, что Украина может стать членом Европейского Союза в текущем десятилетии.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

«Да, это может произойти в этом десятилетии. Финляндия – одно из тех государств, которые давно поддерживали путь Украины в ЕС. Мы также обсуждали с Зеленским и Кулебой, как можно помочь Украине выполнить критерии ЕС. Мы ведь понимаем, что дорога к вступлению сложна . Поэтому ваше будущее членство в ЕС мы точно поддерживаем», — сказал Хаависто.

При этом он напомнил о печальном опыте Западных Балкан, где остановилось движение Албании и Северной Македонии.

«Сначала была дискуссия о названии страны, теперь у них проблемы с Болгарией… К сожалению, это превратилось в долгую историю. Надеюсь, сейчас проблема решена. И если Албания и Македония дойдут до вступления, это изменит также глобальную ситуацию с расширением ЕС» , – добавил министр.

Что касается сроков вступления Украины в НАТО, финский министр не стал конкретизировать, поскольку его собственная страна еще не стала членом Альянса.

«Как вы знаете, мы, как страна, приглашенная к членству, участвуем в работе НАТО как наблюдатель. Но есть две группы, в которые нас не пригласили: это группа по ядерной безопасности и по расширению. Поэтому для дипломатии будет лучше, чтобы я не объявлял позицию Финляндии по этому вопросу. Мне нельзя этого делать», — сказал он.

Читайте больше в интервью главы МИД Финляндии — «Мы говорим о ядерном оружии, а линия фронта напоминает Первую мировую войну»

Источник