Украина планирует повысить плату за транзит нефти через газопровод «Дружба» — Bloomberg

КИЕВ. 21 ноября. УНН. Оператор нефтепроводов «Укртранснафта» планирует в следующем году повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Восточную Европу из-за атак россии на энергосистемы страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо Укртранснефти российскому оператору Транснефть, передает УНН.

Цитата

«АО «Укртранснефть», оператор сети нефтепроводов Украины, сообщило своему российскому коллеге ПАО «Транснефть», что «продолжающееся разрушение украинской энергетической инфраструктуры привело к значительному дефициту электроэнергии, увеличению ее стоимости, нехватке топлива, запасных частей», — говорится в сообщении.

Подробности

Сообщается, что в письме, подписанном генеральным директором компании «Укртранснафта» Владимиром Цепендой, говорится, что также увеличились расходы на организацию безопасных условий труда персонала и охрану объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ракетные удары вывели из строя почти половину энергосистемы Украины

«Компания заявила, что повысит тарифы на транспортировку сырой нефти в Венгрию и Словакию на 2,10 евро за тонну до 13,60 евро ($13,90) с 1 января. Плата также была повышена в апреле, в результате чего общее увеличение в годовом исчислении составило 51%», — говорится в сообщении.

НАК «Нафтогаз Украины», единственный владелец «Укртранснефти», от комментариев отказался.

Позже «Транснефть» подтвердила российскому государственному информационному агентству ТАСС, которая получила письмо от «Укртранснефти» и изучает его. Как сообщает ТАСС, российский нефтепроводный оператор обсудит этот вопрос с правительством в Москве.

Дополнение

В августе прокачка российской нефти по нефтепроводу «Дружба» транзитом через Украину в Словакию и Венгрию возобновилась.

Российская компания «Транснефть», осуществляющая поставки, 9 августа сообщила, что прокачка была остановлена ​​из-за неуплаты транзита. По данным российской компании, «Укртранснефть» вернула платеж в «Газпромбанк», сославшись на вступивший в силу седьмой пакет санкций ЕС.

MOL и Slovnaft инициировали обсуждение с украинской и российской сторонами возможности оплаты транзитного сбора со стороны компаний, чтобы возобновить поставки нефти.

10 августа стало известно, что венгерская и словацкая нефтяные компании MOL и Slovnaft оплатили транзит российской нефти через Украину.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x