«Украина должна выиграть в этой войне»: президент Еврокомиссии в Давосе

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в речи на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что Украина должна победить в войне и агрессия Путина должна стать для него стратегическим поражением.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Президент Еврокомиссии начала свою речь с войны и посвятила ей большую часть выступления.

Она заявила, что Россия начала агрессию против Украины «по методичкам из прошлого века — обращаться с миллионами людей не как с людьми, а как безликим населением, которое можно перемещать или контролировать, или использовать как буфер между воюющими сторонами, попытки задушить стремление целой нации танками».

«Сейчас стоит вопрос не только о выживании Украины, и не только о европейской безопасности, это ставит под вопрос весь мировой порядок. И потому противодействие российской агрессии – это задача для всего международного сообщества.

Украина должна победить в этой войне, а агрессия Путина должна стать для него стратегическим поражением. Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь украинцам получить преимущество и взять собственное будущее в свои руки», — заявила Урсула фон дер Ляен.

Она напомнила, что после 24 февраля ЕС впервые в истории оказал военную поддержку подвергшейся агрессии стране, а также об уже предоставленной финансовой и санкционной поддержке и убежищах в странах ЕС для около 6 миллионов украинцев. По ее словам, 10-миллиардный пакет макрофинансовой помощи, предложенный ЕС — также беспрецедентный случай в истории блока.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Вопрос на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину

Источник