Украина стремится получить первую партию из 24 истребителей от международных союзников – El Pais

Украина намерена получить от своих международных союзников два батальона истребителей по 12 боевым самолетам в каждом в первом пакете помощи.

Такую цифру изданию El Pais озвучил спикер ВВС Украины Юрий Игнат, пишет «Европейская правда».

Приоритетом для Украины является получение американских F-16, хотя Киев рассматривает вариант французских Rafale и шведских Gripen.

Игнат подтвердил, что в дополнение к сложным политическим переговорам, нуждающимся в выполнении этой операции, в краткосрочной перспективе Киев не сможет рассчитывать на эти самолеты на поле боя, поскольку на обучение пилотов и команд наземного обслуживания нужно не менее полугода.

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский повторил, что после договоренности между Соединенными Штатами и Германией об отправке тяжелых танков в их войска следующим шагом должно быть предоставление Украине истребителей.

Как ранее сообщалось, в Воздушных силах Великобритании допущена передача Украине истребителей уже после того, как российские войска будут вытеснены с украинской территории.

Министр обороны Германии Борис Писториус накануне высказался против предоставления Украине германских истребителей. «Об этом не может быть и речи», – сказал он.

Между тем глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра на прошлой неделе сказал, что у Нидерландов «нет табу» на обсуждение запроса о F-16, если бы такой поступил от Украины, а в правительстве Словакии прямо говорили о планах отдать Украине советские МиГ-29.

Источник