Украина проиграла выборы, но не ассамблею: что произошло в Страсбурге на сессии ПАСЕ

Многие украинцы – даже те, кто не интересуется международной политикой – в среду обратили внимание на информацию из Страсбурга. Украинский депутат и глава комитета по международным делам Александр Мережко проиграл выборы президента ПАСЕ, причем получил очень невысокий результат менее 20% голосов. Остальное собрал его противник, нидерландский парламентарий Тини Кокс.

Эта история имеет несколько составляющих.

Прежде всего, следует отметить, что катастрофы не произошло. Украину не ждет провал в Страсбурге из-за того, что мы не получили эту должность. Победитель выборов уже пообещал проводить проукраинскую политику, и есть все основания полагать, что он будет это делать.

Сам Мережко также уверяет, что не расстроен из-за своего результата.

Но все равно это поражение является тревожным звоночком для Украины.

Во-первых, она положила конец «победной серии» Украины в Страсбурге. Сетько доказал своим примером: то, что идею инициировала Украина, теперь уже не достаточна для победы.

Во-вторых, она показала, что представители Украины иногда действуют на международной арене, не понимая ее правил. И если готовность и способность Киева действовать против правил и обычаев в вопросах, касающихся выживания государства (например, в поиске оружия), вызывает понимание партнеров, то здесь и цели, по сути, не было.

А теперь обо всем, написанном выше – подробнее.

Начнем с ключевого: было ли что-то не так в баллотировании украинского депутата? Александр Мережко считает, что нет. Он отмечает, что имел право баллотироваться (и это правда!), а значит, действовал корректно. «Я верю, что ПАСЕ должна быть примером для других парламентов с точки зрения демократичности, должна быть конкуренция программ», – объяснил он ЕвроПравде после неудачного для себя голосования.

В ассамблее, впрочем, распространено противоположное мнение. А действия украинского депутата многие восприняли как попытку взорвать правила. Даже автору этих строк – хотя журналисту, а не политику – в течение дня пришлось около двух десятков раз отвечать на вопросы знакомых европейских парламентариев и коллег-журналистов типа: «Можете объяснить, почему ваш депутат баллотируется»?

И здесь следует объяснить, почему в ПАСЕ отношение к выборам так специфично. Здесь не происходит «соревнования программ», на котором настаивал украинский кандидат, потому что у главы ПАСЕ нет полномочий их воплощать.

Дело в том, что у президента ассамблеи достаточно символические полномочия. Это не руководитель ПАСЕ; президент не может ничего решать от ее имени и оказывает ограниченное влияние даже на процедурные вопросы. Иногда даже главы комитетов имеют более мощное политическое влияние. Поэтому в Страсбурге много лет подряд действует правило, что главу ассамблеи не выбирают, а, по сути, назначают. Такова политическая традиция.

Время от времени (например, раз в десятилетие) политические группы достигают договоренности о ротации этой должности между политическими группами. Идея состоит в том, чтобы каждая политическая группа получила право на своего председателя на два года. Поэтому в период, пока такая договоренность действует, утверждение президента чаще всего происходит безальтернативно. ПАСЕ вообще значительно ценит инклюзивность, чем политическую конкуренцию. Гендерное, национальное, партийное и т.д. равенство в комитетах имеет ключевой вес. Ибо сама идея, смысл этой ассамблеи – в представленности всех сторон.

Важная деталь: в конце этого года как раз заканчивается очередной цикл столь многолетней политической договоренности о ротации должности президента между политическими группами. В 2024 году будет действовать новое распределение, и Украина вполне могла пустить усилия на то, чтобы изменить правила и сразиться с должностью – но выбрала вариант «взломать» их.

Правда, успеха не добилась, и только навредила сама себе.

Александр Мережко настаивает, что ничего. Более того, он сознательно шел к поражению.

В комментарии ЕвроПравде он заверил, что с самого начала процесса знал, что не имеет шансов выиграть, но «это политически нужно было сделать, кто-то от Украины должен был попытаться занять этот пост». «Но даже понимая, что шансов мало, я считал, что нужно бороться до конца», – объяснил он свое участие в выборах.

Это утверждение довольно спорное, и не только из-за логики, которая описана выше.

Дело в том, что это поражение разорвало победную для Украины серию.

С начала великой войны Украине, благодаря корректно выбранной стратегии и временем цене невероятных усилий, удалось перехватить инициативу в Совете Европы, включая ПАСЕ. Следствием стало изгнание россиян из Совета Европы в марте (и это не было самоочевидным; кстати, СЕ остается единственной международной организацией, откуда исключили РФ!). Все инициативы украинской делегации всегда находили поддержку в ПАСЕ.

Мы показали, что игрок имеет влияние, позиция которого важна для всех других стран.

Но то, насколько разгромным было поражение Сети, подорвало этот имидж.

Здесь следует заметить, что несмотря на то, что объясняется выше процедуры ассамблеи, в Страсбурге все же были случаи, когда кто-то шел вопреки традициям, имея аргументы против их сохранения. К примеру, в январе 2022 года Украина также пыталась выступить против избрания президентом Тини Кокса и выдвинула в противовес ему Марию Мезенцеву. Это было время, когда русские еще были в ассамблее и имели огромное влияние; Кокса того времени считали лояльным к РФ; а у Украины тогда была серия поражений и боролась сугубо для того, чтобы показать, что мы не сдаемся.

Даже в тех условиях Мезенцева набрала 80 голосов, а Кокс – 164. Это отражало реальное расписание сил между поддерживавшими Украину и Россию в начале 2022 года.

Мережко сейчас получил лишь 44 голоса, в Кокс – 175. Вряд ли этот результат можно считать хорошим для Украины.

И он отражает, что Киеву нужно забыть о стереотипе, что сам факт агрессивной войны обеспечивает победу всех политических инициатив Украины. Вовсе нет. Это происходило весной и летом 2022 года, но уходит в прошлое. Свою инициативу, если она действительно кажется важной для страны, нужно лоббировать, договариваться, строить коалиции. Без этого успех невозможен. Подписные листы Сети свидетельствуют, что он этого не делал: выдвижение кандидата от «Слуги народа» поддержали почти исключительно украинцы. Да и среди них в разговоре с ЕП некоторые признавали, что подписали документы прямо из солидарности, но при этом пытались убедить украинского претендента не делать это.

Ведь если уж говорить о традициях (которые в ПАСЕ из-за специфики этого органа очень сильны!), то на них нам стоило поучиться.

В 2014 году фракция консерваторов попыталась сломать схему ротации должности президента ПАСЕ – так же, как Украина сейчас. Впрочем, тогдашний кандидат от консерваторов, британец Роб Волкер, занялся этим системно, выстраивая группы поддержки, договариваясь со странами и депутатами; используя британское влияние. Он все равно проиграл, пусть и не с позорным счетом; голоса разделились как 165/125. Но в итоге консерваторы и последующая ротация между политическими группами вообще не получили пост президента. Они использовали свой шанс на неудачную попытку разрушить систему.

Зачем Украина и ее представитель сейчас совершают те же ошибки? Ответа нет.

Тем более учитывая, что у Александра Мережко уже был печальный опыт того, как его баллотирование по должности судьи ЕСПЧ (опять же, вопреки традициям Совета Европы и с созданием конфликта интересов) привело к задержке с избранием украинского судьи… Но желание идти против правил и традиций все равно не исчезло.

Что ж, случилось то, что случилось. И следует также отметить: неудачный для Украины эпизод на зимней сессии ПАСЕ не будет необратимого влияния на отношение к нашему государству в этом органе. К счастью, нынешний вес Украины и желание Европы поддержать нас во времена огромной панъевропейской войны значительно сильнее этих эпизодов.

В целом же нынешняя сессия завершится для нас «в плюсе». Это можно говорить уже сейчас, еще до принятия важных для Украины решений – например резолюции о юридических последствиях агрессии РФ.

Уже есть успех.

В понедельник троих украинских депутатов избрали в руководящие органы ПАСЕ, в том числе Мария Мезенцева и Евгения Кравчук возглавили два комитета ассамблеи. Такая высокая представленность Украины в руководстве ассамблеи, кажется, сложилась впервые в истории членства нашего государства в Совете Европы! И это не менее важно, чем была бы потенциальная победа Сеть на выборах президента.

Да и избранный президент Тини Кокс, которого раньше не без оснований называли пророссийским, теперь пытается оправдаться за свое прошлое и подчеркнуто лоялен к нашему государству. Свою работу в должности в 2023 году он начал с заявления о том, что Украина будет оставаться главным приоритетом ПАСЕ, а также объявил минуту молчания всех украинцев, которые погибнут из-за противоправной агрессии.

Так что ПАСЕ остается с Украиной.

Что, впрочем, не убирает потребность для Украины научиться, наконец, на своих ошибках и начать делать необходимые выводы на будущее.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды», из Страсбурга

Источник