Украина сама решит, когда придет время для переговоров — посол Германии

Украина будет самостоятельно принимать решение о проведении переговоров с Россией об окончании войны.

Об этом сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Kyiv not Kiev», которое перевела «Европейская правда»

«Я думаю, что мое правительство было очень четким по этому поводу — и канцлер, и министр иностранных дел. Они четко сказали, что при этих обстоятельствах, когда Россия бомбит гражданскую инфраструктуру, сейчас нет смысла вести переговоры, и только Украина решит, когда придет время для переговоров», — сказала Фельдгузен.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что какие-либо мирные переговоры по войне в Украине не должны стать прикрытием для перевооружения России.

Подобное мнение высказал и государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Штаты по-прежнему обеспокоены тем, что Россия может использовать дипломатические переговоры о прекращении войны в Украине как уловку для улучшения своей тактической позиции на поле боя.

В то же время, как заявляли в украинском МИДе, Россия не может диктовать свои условия для проведения переговоров с Украиной о завершении войны.

Источник