Украина и Швеция впервые согласовали совместное заявление по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества

Украина и Швеция подписали совместное заявление относительно оборонного сотрудничества, отраслевого сотрудничества в сферах атомной энергетики, энергоэффективности, финансовой поддержки.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время брифинга с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Киеве, пишет «Европейская правда».

«Сегодня мы согласовали с госпожой премьер-министром совместное заявление. Это первый такой документ в истории двусторонних отношений. В совместном заявлении зафиксированы ключевые вопросы для обоих наших государств. Это касается, в частности, оборонного сотрудничества, отраслевого сотрудничества в сферах атомной энергетики, энергоэффективности». , финансовой поддержки для Украины. Я очень благодарен Швеции за поддержку нашего курса на полноправное присоединение к Европейскому Союзу в будущем», – сказал Зеленский, которая цитирует пресс-служба ОП.

По словам главы государства, помимо оборонных, экономических и энергетических вопросов, на переговорах поднимались вопросы усиления санкций против Российской Федерации.

Андерссон заявила, что ее страна после вступления в НАТО будет поддерживать политику открытых дверей для Украины.

Она также сказала, что лучшими инструментами для прекращения войны являются новые санкции против РФ и поддержка для Украины столько, сколько будет необходимо.

Перед встречей с Зеленским, Магдалена Андерссон побывала у освобожденных после оккупации Бычи и Бородянке.

Источник