Украина и Словения усилят сотрудничество в сфере киберзащиты

Госслужба специальной связи и защиты информации Украины и Правительственный офис Словении по информационной безопасности в сфере киберзащиты подписали меморандум о взаимопонимании.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Интерфакс-Украина».

Документ позволит объединить усилия по разработке и распространению новых технологий, способствующих внедрению безопасного глобального информационного пространства, а также наработке общих подходов в противостоянии киберагрессии.

«Украина, которая отражает атаки агрессора во время первой в мире кибервойны, нуждается в усилении поддержки со стороны партнеров. В то же время мы готовы делиться собственным уникальным опытом, который приобрели во время противостояния врагу. Это сотрудничество, от которого будут выигрывать все участники», — отметил глава Госспецзв. Юрий Щиголь.

Документ предусматривает сотрудничество по следующим ключевым направлениям:

— повышение взаимного присутствия Украины и Словении в международных и региональных организациях и форумах по киберзащите;

— гармонизация законодательства и двустороннего правового и правоохранительного сотрудничества в сфере борьбы с киберпреступностью и кибертерроризмом;

— обучение экспертов в сфере кибербезопасности и киберзащиты;

— проведение исследований в области киберзащиты.

Подписание меморандума также положительно отразится на обмене информацией о киберинцидентах, способах выявления уязвимостей и реагирования на киберугрозы.

Как сообщалось, Словения планирует предоставить Украине через механизм гражданской защиты ЕС оборудование для гражданского разминирования.

Источник