Украина в «первой волне» получит от союзников от 120 современных западных танков — Кулеба

По итогам первых обещаний от партнеров Украина должна получить от 120 до 140 единиц современных западных танков.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что всего в танковой коалиции – 12 государств, и пока не всех их можно называть, поскольку некоторые должны принять решение согласно своим внутренним процедурам.

Танки из Норвегии могут быть в Украине до конца марта

«Могу лишь отметить, что в первые волны вкладов ВСУ получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc. Это немалое количество, но мы продолжаем работать как над расширением состава танковой коалиции, да и увеличение количества уже заявленных танков», — отметил Дмитрий Кулеба.

«Убежден, что новый консенсус союзников по поддержке Украины должен предусматривать решительность и последовательность. ВСУ должны получить все типы вооружения и восстановления территориальной целостности нашего государства», — добавил он.

По его словам, типы вооружений, в которых еще нуждается Украина – прежде всего истребители и дальнобойные ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 км, и украинские дипломаты работают над разблокировкой этих решений.

Источник