Украина отстает от Сербии и Турции в движении в ЕС. Возможно ли это наверстать?

На прошлой неделе впечатляющий «десант» из Брюсселя привез украинским властям два дополняющих друг друга сигнала.

Первое – положительное – послание от руководства ЕС о том, что Украина станет членом Евросоюза, а второй – реалистичный – о том, что предыдущие успехи не должны ослеплять Киев.

Чрезмерно оптимистичные заявления представителей украинской власти по евроинтеграции страны убедили Брюссель в том, что украинские власти не понимают масштаба вызовов и задач, которые должны решить перед вступлением в ЕС.

Повлиять на это призванный документ, который Урсула фон дер Ляен в четверг лично передала президенту Зеленскому – оценка соответствия праву ЕС, которое Еврокомиссия осуществила одновременно для Украины, Молдовы и Грузии.

Редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко изучил данные этой тройки, а также других государств-кандидатов и их динамику. Более подробно обо всем этом – в его статье Украина-лидер и Украина-двоечница: как Брюссель оценивает готовность Киева к вступлению в ЕС.

2 февраля, перед началом совместного заседания правительства и Еврокомиссии в Киеве, Урсула фон дер Ляен уехала на Банковую. Здесь, на встрече с Владимиром Зеленским, она передала украинскому коллеге папочку с длинным и сложным названием «аналитический отчет, дополняющий выводы Еврокомиссии по заявке Украины на вступление в Евросоюз».

Этот документ, по сути, аудит приближения Украины к праву ЕС и определяет план будущих переговоров о вступлении.

Несмотря на название, процесс «вводных переговоров» мало похож на обычные межгосударственные переговоры.

Речь идет о том, что Украина должна перенести все без исключения законодательные акты и стандарты ЕС в украинское нормативное поле, после чего на этих «переговорах» украинскому правительству нужно доказать европейским коллегам, что сформулированная так или иначе норма украинского законодательства соответствует праву ЕС.

В документе, полученном Украиной, Еврокомиссия на 67 страницах анализирует приближенность Украины к праву ЕС, отдельно по каждой из упомянутых переговорных глав; аналогичные документы были опубликованы в отношении Молдовы и Грузии.

Нынешний отчет по Украине, Молдове и Грузии – внеочередной и сокращенный; в нем отсутствуют оценки по ключевой для ЕС главе «правосудия и фундаментальные права», его оценки в Брюсселе сознательно отложили на осень.

И сначала – выясним, какие же оценки Еврокомиссия поставила Киеву по другим 32 главам.

Оценка выставляется по 5-балльной системе: 1 – начальный уровень, 2 – некоторое соответствие праву ЕС, 3 – умеренное соответствие, 4 – хорошее соответствие, 5 – продвинутый уровень (вплоть до полного соответствия, когда переговоры можно закрывать). Именно по такой шкале мы «оцифровали» выводы ЕС.

Так каковы успехи нашего государства?

Главный вывод: уровень евроинтеграции Украины является хаотичным, несистемным.

По четырем из 32 глав Украина получила действительно высокий балл – четверку, то есть подтверждение «доброго соответствия». Это блок «Таможенный союз», а также энергетика, внешняя политика, политика безопасности. Еще по пяти сферам мы получили «тройку», что является в целом неплохой оценкой как для начинающего кандидата («умеренное соответствие праву ЕС»).

И одновременно есть восемь сфер, по которым Украине поставили самый низкий балл (т.е. те, где Украина почти не адаптировала право ЕС), и 15 тех, где мы получили «двойку», то есть продемонстрировали лишь отрывочное введение европейских норм.

Суммарно по 32 главам Украина собрала 69 баллов, то есть средний балл – 2,16.

Грузия по той же методологии получила 67 баллов, то есть не слишком отстала, а Молдова – всего 55 баллов, то есть средняя оценка переговорных глав – 1,72 балла.

Например, в Турции, переговоры о вступлении которой в ЕС официально остановлены – 94 балла. Лидер рейтинга, Черногория, имеет по этой методологии 99,5 балла. На втором месте – Сербия с 98 баллами. Среди государств на этапе переговоров о членстве наихудший показатель Албания – 84,5 балла, а она формально открыла переговоры только в прошлом году. Но даже это – гораздо больше, чем у Украины!

Это сравнение свидетельствует, что состояние воплощения права ЕС в Украине – зародышевое. По сути, Киев только начал путь вступления.

Для успеха нашего движения в ЕС нужно не забывать о двух составляющих.

Во-первых, Украина должна двигаться к выполнению технических критериев. Придется изменить множество законодательных актов, и без этого не обойтись.

Во-вторых, нам нужно доказать Брюсселю и другим европейским столицам, что в судебной системе и вопросе прав человека ситуация в Украине меняется к лучшему. Без выполнения этих двух задач одновременно о быстром движении Украины в ЕС можно просто забыть.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Украина-лидер и Украина-двоечница: как Брюссель оценивает готовность Киева к вступлению в ЕС.

Источник