Украина будет производить тяжелое вооружение и военную технику, по меньшей мере, с шестью странами НАТО

Государственный концерн «Укроборонпром» будет производить совместно производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику, по меньшей мере, с шестью странами-членами НАТО.

Как пишет «Европейская правда», об этом идет речь в сообщении на сайте государственного концерна.

«Украина интегрируется в оборонно-промышленный комплекс НАТО. Укроборонпром будет совместно производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику минимум с 6 странами-членами Альянса», — говорится в сообщении.

В частности, речь идет о таких странах, как Польша, Чехия, Франция, Дания и еще несколько заключенных соглашений с которыми не предусматривают разглашение каких-либо данных.

«Да мы создаем совместные оборонные предприятия, строим линии производства боеприпасов замкнутого цикла, совместно производим бронированную технику и реактивные системы залпового огня и совместно разрабатываем новые высокотехнологичные образцы вооружения. Для этого используем как имеющиеся мощности, так и вновь в безопасных местах» — «Укроборонпром».

«Для ускоренного развития существующих международных оборонных проектов и появления новых Укроборонпрома и Министерства иностранных дел договорились о дальнейшей координации действий. Это должно помочь привлечь больше иностранных партнеров к укреплению оборонно-промышленного комплекса Украины», — добавили в Укроборонпроме.

Одним из последних заключенных соглашений было соглашение с Чехией. Государственный концерн «Укроборонпром» и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества при Министерстве обороны Чешской Республики договорились о создании совместного оборонного кластера. Это произошло согласно достигнутым договоренностям между президентом Украины Владимиром Зеленским и чешским премьер-министром Петром Фиалой.

Источник