Украина уже публично не требует от США F-16 и ЗРК Patriot, но ведет тихие переговоры – СМИ

Украинская сторона изменила тактику в переговорах с США по получению истребителей F-16, зенитных ракетных комплексов Patriot и беспилотников Gray Eagle – она надеется заключить долгосрочные контракты на их поставку.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Politico со ссылкой на источники в украинском правительстве, Пентагоне и оборонной промышленности США.

В последние недели Украина вместо публичных призывов к США обеспечить ее системами противовоздушной обороны и истребителям предпочитает «тихие переговоры».

Решения в Киеве приняли в частности после совета администрации Байдена сосредоточиться на тех типах оружия, которые ему нужны для вытеснения российских сил с юга и востока, а также из-за беспокойства советников сторон из-за того, что такие требования отвлекают от более насущных военных нужд.

Американская сторона объясняла, что высокотехнологичное оружие, о котором просил Киев, может быть расценено Москвой как провокация. Раздавался и аргумент, что Украина не сможет во время войны организовать у себя сложную систему обслуживания такого вооружения.

Кроме того, другие союзники США в НАТО также хотят закупить современные системы противовоздушной обороны и истребители. По данным источников Politico, часть вооружения, о котором просил Киев, «вероятнее всего, прибудет уже после завершения конфликта».

Как отмечает издание, тот факт, что в США уже обсуждают возможность поставок Patriot, F-16 и Gray Eagle, является ощутимым изменением по сравнению с весной, когда сама мысль об этом отклонялась американскими чиновниками.

Напомним, по информации СМИ, Украина недавно попросила у США в том числе тактические ракетные системы ATACMS дальностью 300 километров, аргументируя, что это необходимо для продолжения освобождения оккупированных территорий.

Источник