Украина обратилась в Германию из-за проблем с гаубицами PzH 2000 – СМИ

Украина на этой неделе обратилась в Германию из-за проблем в эксплуатации самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

По данным источников издания, электроника части из семи гаубиц, переданных Германией в конце июня, после интенсивного применения начала выдавать ошибки.

В Бундесвере считают, что проблемы связаны с высокой плотностью огня – из-за этого механизм загрузки снарядов испытывает значительную нагрузку: тогда как PzH 2000 рассчитаны на стрельбу 100 снарядами в день, украинцы, вероятно, использовали гораздо больше из них.

Еще одной причиной поломок гаубиц источники Spiegel считают то, что украинские военные пытались стрелять по целям, расположенным на слишком большом расстоянии.

Германия готовится передать Украине 16 танков для наведения мостов

Немецкая сторона после запроса Украины согласилась немедленно выделить запчасти для решения проблем. Бундесвер понимает, что неисправности были неизбежны из-за необходимости ведения плотного огня против российских сил.

Кроме того, федеральное правительство Германии ведет переговоры о создании центра ремонта своей техники в Польше – туда можно быстрее доставить необходимые запчасти, кроме того, в его работе могли участвовать и другие страны.

Также, по данным Spiegel, во время испытаний танков Gepard, которые Германия готовит для передачи Украине, возникла проблема: они не распознают снаряды норвежского производства и планируются дополнительные испытания в августе.

Как стало известно накануне, федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 производства компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

Они считаются одними из самых современных самоходных артиллерийских установок в мире, способны попадать в цели на расстоянии до 40 км и стрелять со скоростью до 10 снарядов в минуту.

Источник