Украинца судят во Франции за кражу картины стоимостью 1,5 млн. евро, найденной в Киеве

Гражданин Украины предстал перед судом во Франции по обвинению в организации кражи картины стоимостью 1,5 млн евро, найденной в одном из киевских домов спустя год после того, как она исчезла из музея в Нансе.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

Работа Поля Синьяка «Порт Ла-Рошели» исчезла из Музея изящных искусств в Нансе, на северо-востоке Франции, в 2018 году.

Сотрудники музея обнаружили пустую раму на стене после того, как три человека сняли полотно с помощью канцелярского ножа, свернули его и вышли из музея, спрятав под плащом, который был на одном из них.

 

Картина, размером 46 см на 55 см, казалось, исчезла бесследно, пока через год киевская полиция не провела обыск в доме подозреваемого, который, как утверждалось, был связан с убийством. Во время обыска его дома в украинской столице неназванный подозреваемый сказал, что в шкафу находится ценная картина, и посоветовал обращаться с ним осторожно.

На допросе он, как сообщается, указал на своего соотечественника, 64-летнего Вадима Гужву, находившегося в то время в австрийской тюрьме после того, как был осужден за кражу картины Ренуара в Вене в ноябре 2018 года. После увольнения в июне 2020 года он был экстрадирован во Францию.

В феврале 2021 картину вернули из Украины во Францию.

Гужва, коллекционер произведений искусства, отрицает свою причастность к воровству и утверждает, что его подставили. Его адвокат Самира Будиба заявила, что обвиняемому «есть что сказать» суду.

«Его нет на пленке с камер наблюдения. Все, что вы можете увидеть – это три человека, которых невозможно идентифицировать. Все, что показано на видео, – это момент похищения картины, но это все. Его обвиняют в краже картины во Франции, что странно. Не углубляясь в российско-украинский конфликт, он говорит, что это заговор», — сказала Садиба.

Гужву также обвиняют в других кражах, включая исчезновение картины Ренуара из французского аукционного дома в Парижском регионе в 2017 году, кражу двух произведений искусства из аукционного дома в Версале и картины из Безье на юге Франции в 2018 году.

«Что нас удивило, так это то, насколько бесхитростной была кража. Это было так просто», — сказал Франсуа Перен, прокурор Нанси, когда два года назад картину Синьяка вернули к Нанси. «На них были головные уборы, но они действовали с открытыми лицами, вошли через главный вход и вышли через ту же дверь».

Картина «Порт Ла-Рошели», написанная в 1915 году, является частью серии, состоящей из портов Ла-Рошели, Марселя, Сен-Тропе и Роттердама.

Ожидается, что судебный процесс продлится два дня.

Источник