Украина должна сделать Россию снова зависимой от Крымского моста, – экс-глава ЦРУ

Если Украине во время весенне-летнего наступления удастся перебить сухопутный «коридор» России в Крым, это станет залогом начала освобождения полуострова, рассказал в интервью The Washington Post экс-глава ЦРУ, командующий американской группировки в Ираке генерал Девид Петреус.

По его мнению, Украина не откажется от Крыма после стольких жертв.

«Если они (украинцы — УНИАН) смогут, то в весенне-летнем наступлении этого года разорвут наземную связь, которая есть у России, так называемый наземный коридор, который Россия установила и ведет из России в Украину. Таким образом, они (украинцы — УНИАН) блокируют его. Тогда Россия зависит от моста через Керченский пролив для снабжения Крыма. Если бы вы могли снова его снести, а затем заставить его (врага — УНИАН) полагаться на паромы, а затем, если бы вы могли начать их выбивать — вот это очень, очень сложные действия и операции», — поделился Петреус.

Он отметил, что украинцы проявили невероятную изобретательность, инициативу, мастерство.

«Если они (украинцы — УНИАН) смогут полностью изолировать Крым и если на то будут высокоточные боеприпасы с большей дальностью — они смогут начать обстреливать штабы Черноморского флота, различные авиабазы, различные морские порты и все остальное. Это, опять же, не невероятно, чтобы можно было достаточно изолировать его (Крым — УНИАН)», — добавил Петреус.

Все будет зависеть от способности накапливать дополнительные силы и возможности в ближайшие несколько месяцев.

«А дальше все зависит от решений, которые, я уверен, сейчас обсуждаются в западных столицах, и особенно в Вашингтоне, когда речь идет о дополнительных возможностях, которые я описал. Я бы также добавил сюда продвинутые дроны, потому что они могут быть невероятно важны, как вы хорошо знаете, для возможностей разведки, наблюдения, а также, возможно, для возможностей первого удара, если вы включите и это. Так что это своего рода размышления как о финальной игре, так и о том, как Крым может или не может в нее вписаться», — сказал экс-глава ЦРУ.

Популярное сейчас:

Источник