Украина получит артиллерию и радары: заявление Байдена о новом пакете помощи

Президент США Джо Байден объявил о еще одном дополнительном пакете военной помощи для Украины. Вашингтон предоставит украинской армии артиллерию, радары и другое оборудование.

Заявление лидера Штатов опубликовала пресс-служба Белого дома в четверг, 19 мая. Байден отметил, что США оказали Украине историческую помощь в обеспечении безопасности, теперь его администрация будет работать над ускорением доставки дополнительного вооружения на ВСУ.

«Сегодня я объявляю об очередном пакете помощи в обеспечении безопасности, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другое оборудование, которое они (ВСУ. – Ред.) уже эффективно используют на поле боя. Это оружие и снаряжение отправятся прямо на передовую линия свободы в Украине и подтвердят нашу решительную поддержку мужественному народу, который защищает свою страну от продолжающейся агрессии России», – говорится в заявлении политика.

Спикер Пентагона Джон Кирби уточнил, что входит в дополнительный пакет помощи от США:

  • 18 единиц 155-мм гаубиц M777;
  • 18 машин для буксировки гаубиц;
  • 3 противоартиллерийских радара AN/TPQ-36;
  • полевое оборудование и запасные части.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что по поручению Байдена санкционирует десятый отбор дополнительных вооружений и техники для обороны Украины. Сумма нового пакета помощи – 100 миллионов долларов. Таким образом, общая военная помощь США Украине в виде оружия и снаряжения составила примерно 3,9 миллиарда долларов с 24 февраля, цитирует заявление Блинкена пресс-служба ведомства.

«Американская и международная военная помощь продолжает дополнять прямую финансовую поддержку США Украине, поддержку документирования свидетельств зверств России против народа Украины и меры по дальнейшему усилению давления на Россию и ее оставшихся пособников. В совокупности эти усилия укрепляют позиции Украины за столом переговоров, продолжая изолировать Россию от мира до тех пор, пока она не прекратит свою бессмысленную и жестокую войну против Украины», – отметил он.

Накануне Сенат американского Конгресса одобрил выделение Украине 40 млрд долларов помощи в развязанной Россией войне. «За» проголосовали 86 сенаторов, «против» – 11.

Эти деньги будут использованы для:

  • приобретения военной техники для Украины;
  • обучения военных;
  • финансирования стран, которые помогают Украине.
Популярное сейчас:

Напомним, Укрэнерго о намерениях РФ использовать Запорожскую АЭС: сможете поставлять «свет» только «Москве».

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский в США: выводы политологов после встречи с Байденом.

Также Вести-ua.net сообщали, В России китайские авто будут выпускать под маркой «Москвич».


Источник