Украина в ТКГ предложила разработать новый план по Донбассу

Украина во время заседания ТКГ предложила разработать совместный план действий по оккупированных регионах Донбасса, в котором будут учтены предложения всех сторон. Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс служба Трехсторонней контактной группы.

«Во время заседания политической подгруппы ее координатор посол Пьер Морель представил свой анализ предложений украинской и российской стороны относительно дальнейших шагов по решению конфликта (украинский «План совместных шагов» и замечания российской стороны)», — говорится в сообщении.

Тем временем, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук в комментарии Общественном объяснил, что предложение разработать план действий с учетом предложений участников возник после того, как Россия представила собственную «дорожную карту», предусматривающую план действий на следующие 50 лет. При этом он подчеркнул, что карта закрепляла действующий статус оккупированных территорий.

«Мы не будем поддерживать «дорожную карту» ОРДЛО, одобренную Россией, потому что она не учитывает национальных стратегических интересов Украины и не ведет к миру, к урегулированию ситуации, возвращению Украине территорий, не имеющих сегодня украинского влияния», — сказал Кравчук.

Он также отметил, что планирует 21 января на следующей встрече ТКГ предложить выполнять те пункты Минского процесса, которые не вызывают острых споров, а вопрос дорожной карты отложить до того времени, когда на самом высоком уровне не будет утвержден «План совместных шагов» как новую стратегию.

По словам Кравчука, украинская сторона продолжает настаивать на выводе российских войск и оружия, урегулировании вопросов безопасности, проведения выборов и следовательно — организации жизни на новых началах.

Вдобавок к этому участники ТКГ во время заседания обсудили точки разворота автобусов-челноков, которые должны перевозить людей через линию разграничения в районе КПВВ «Счастье». С просьбой способствовать определению этих точек Украина обратилась к ОБСЕ.

Популярное сейчас:

Напомним, В Госслужбе занятости рассказали, какие категории людей ищут работу.

Ранее Вести-ua.net писали,

В ожидании «нормандского рандеву».

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 20 января для 12-ти знаков зодиака.


Источник