Украинцы все меньше боятся заразиться коронавирусом – соцопрос


В середине текущего месяца заразиться коронавирусной инфекцией лично боятся 42% граждан Украины, хотя всего два месяца назад опасались СOVID-19 большинство украинцев — 59%. Как передает Replyua.net, об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы «Рейтинг», проведенного в январе. Кроме того, снизился страх заражения СOVID-19 родными и близкими. Вместе с тем, тревожатся по данному поводу 78% респондентов (в конце ноября 2020 года — 87%). По результатам опроса, 16% респондентов уверены, что уже переболели или болеют COVID-19, еще 80% украинцев полагают, что не болели, а 4% не смогли ответить на вопрос.

Отметим, что опрос был проведен Социологической группой «Рейтинг» 14-16 января 2021 среди 1600 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. При проведении исследования был использован опрос CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,4%.

Ранее сообщалось, что, по результатам опроса Социологической группы «Рейтинг», решение Кабинета министров Украины ужесточить карантин с 8 по 24 января 2021 года поддерживают 51% украинцев. Противоположной точки зрения придерживаются почти столько же — 46% граждан.



Источник