Украинская делегация в ТКГ отказывается от переговоров в Минске: названа другая страна и город

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе больше не поедет в Минск для переговоров и встреч после отмены карантина.

Об этом 5 апреля заявил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резниковв эфире программы «Свобода слова» на ICTV. В связи с этим Украине придется искать для встреч другую страну и другой город.

«Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни», – подчеркнул министр.

Он объяснил, что в последнее время Беларусь находится под влиянием России, и у Киева «нет доверия к этой стране».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России пока не выработана позиция относительно смены площадки для заседаний ТКГ.

«Я не знаю, насколько официально объявлялось об этой позиции Украины, является ли это полным отказом от того, чтобы приезжать в Минск. Но группа является трехсторонней, поэтому здесь необходимо будет выработать позицию еще двух сторон, а пока какой-то позиции на этот счет нет», – сказал он.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал страну, в которую могут «переехать» переговоры из Минска.

После завершения карантина из-за пандемии коронавируса переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе могут перенести из Минска в Польшу.

«Если взять бывшие социалистические страны, то я бы назвал Польшу. Здесь не будет вопросов. Мы с Польшей не всегда были друзьями, но были и времена дружбы нашей», – сказал первый президент Украины.

В том же случае, если рассматривать как вариант площадки для переговоров страну не из бывшего социалистического блока, то их очень много, отметил Кравчук. По его словам, главное условие – это должна быть нейтральная демократическая страна.

Популярное сейчас:

Напомним, Постковидный синдром: как распознать хворь и когда пациенту нужна помощь.

Ранее Вести-ua.net писали,

Подпишут или нет? Как «формула Штайнмайера» привела к сбою в Зе-команде.

Также Вести-ua.net сообщали, Солнце и тепло отменяются: синоптики дали прогноз до начала мая.


Источник