Укрэнерго о намерениях РФ использовать Запорожскую АЭС: сможете поставлять «свет» только «Москве»

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) находится в украинской сети и под контролем украинских специалистов. На сегодня поставка электроэнергии из ЗАЭС в Россию физически невозможна.

Об этом сообщает Укрэнерго.

Таким образом в «Укрэнерго» отреагировали на заявление вице-премьера РФ Марата Хуснуллина о том, что в Москве хотят, чтобы Запорожская АЭС работала в пользу России. Цель таких заявлений, по мнению компании, это дестабилизация активных переговоров с ЕС по открытию экспорта электроэнергии из Украины.

«Но россиянам не удастся этого сделать. В ЕС все понимают, что украинская сеть является европейской», — отметили в «Укрэнерго».

В компании напомнили оккупантам, что любое изменение ситуации на ЗАЭС будет означать акт ядерного терроризма, а все к этому причастные будут нести ответственность за это.

«Следовательно, поскольку украинская сеть отсоединена от России и Беларуси, российские чиновники могут обещать поставку любой электроэнергии разве что крейсеру «Москва». Говорят, у него перебои с питанием и ограниченная мобильность», — резюмировали в компании.

Популярное сейчас:

Напомним, Взрыв в Мелитополе: в воздух взлетел бронепоезд оккупантов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Война и экспорт. Последствия для Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, В РФ озвучили самую дебильную версию о причине вторжения в Украину.


Источник