Ультраправые депутаты организовали протест во время выступления Зеленского в парламенте Австрии

Депутаты ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) воплотили обещание протеста во время выступления президента Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Члены FPÖ сегодня выразили свой протест против выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте. Они повесили на свои места таблички с надписями «Место для мира» и «Место для нейтралитета» и покинули зал заседаний Национального совета сразу после начала выступления, которое транслировалось по видеосвязи.

Видео можно посмотреть на Telegram-канале «Европейской правды».

Онлайн выступление Зеленского началось в 09:05 по местному времени и длилось около 10 минут.

Напомним, обращение президента Украины к австрийским парламентариям планировали еще в прошлом году, но оно так и не произошло из-за сопротивления ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ).

Из 27 стран ЕС после начала полномасштабной войны украинский президент не выступил только в парламентах Австрии, Болгарии и Венгрии.

Глава FPÖ Герберт Кикль называл запланированное выступление Зеленского ударом по нейтралитету Австрии.

«Даже если мы осуждаем захватническую войну России против Украины: Австрия является конституционно нейтральным государством, постоянный нейтралитет является краеугольным камнем нашего самоосознания, а выступление представителя воюющей стороны в центре нашей демократии является абсолютным нарушением табу», — посетовал Киль в Facebook.

Источник