Правительство Бельгии заявило об отсутствии конфликта с Украиной из-за незаконной поездки главы МИД в Крым

Федеральный министр юстиции и исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Винсент ван Квикенборн заявил, что между Бельгией и Украиной нет проблем из-за поездки главы МИД Аджи Лябиб в временно оккупированный Крым в прошлом году.

Квикенборн рассказал об этом в воскресенье телеканалу VTM, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на VRT.

Квикенборн сейчас заменяет находящегося в отпуске премьер-министра Александра Де Кроо в Соединенных Штатах.

Поездку нынешней главы МИД Бельгии в Крым оплатил фонд дочери Путина

Глава МИД Бельгии Аджа Лябиб в День украинской государственности написала украинскому коллеге Дмитрию Кулеби письмо, в котором выразила поддержку Украине, отметив принадлежности Крыма и Донбасса к Украине.

По словам Квикенборна, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на письмо.

«29 июля — позавчера — был получен ответ от ее коллеги, господина Кулебы, в котором он прямо заявляет, что ни на секунду не сомневается, что наша страна и сама госпожа Лябиб поддерживают территориальную целостность Украины», — сказал Квикенборн.

По его словам, между Бельгией и Украиной нет никаких проблем.

«Нет злоупотребления доверием. Из обмена письмами очень ясно видно, что Украина и Бельгия на одной волне», — добавил Квикенборн.

Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается извиняться за визит в оккупированный Крым

Напомним, что недавно стало известно, что Аджа Лябиб летом 2021 года ездила в оккупированный Крым на фестиваль «Глобальные ценности», который организует Севастопольский академический российский драматический театр имени Луначарского.

Она не скрывала этого факта и открыто рассказывала о поездке в соцсетях и телеэфирах, но это не получило широкой огласки до ее назначения на должность главы МИД. Из открытых источников неизвестно, прибыла ли она на полуостров через «Чонгар», или через Россию.

Читайте также: Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается приносить извинения за визит в оккупированный Крым.

Источник